Барнаульский учительский институт

В 1933 году открылся Барнаульский учительский институт с двухлетним обучением (БУИ). В него влился, просу­ществовав до 1937 г., вечерний педагогичес­кий, преобразованный в заочное отделение сначала учительского (с трехлетним обуче­нием), а затем педагогического института, образованного в июне 1941 года. С открытием педагогического института БУИ продолжал выпускать специалистов с не­полным высшим образованием, имеющих право преподавания в школе-семилетке. В 1952 г. БУИ был закрыт.

Первый выпуск Барнаульского учитель­ского института состоялся в 1935 г. Его окончили 17 историков, 22 словесника, 30 физиков-математиков. Начало 1936 года было отмечено выпуском 45 учителей хи­мии и биологии. К1947 г. 720 учителей ста­ли выпускниками дневного отделения ин­ститута, заочное отделение подготовило 409 чел. К этим цифрам следует добавить и 39 учителей, получивших высшее образование в вечернем пединституте, о судьбе которо­го уже шла речь.

Большинство преподавателей нового вуза были настоящими подвижниками, как, например, первый ректор (тогда директор) Алексей Павлович Щекотинский. Уроже­нец Павловского района Алтайского края, после Гражданской войны он работал сна­чала сельским учителем, затем директором Барнаульского педагогического технику­ма. Закончив курсы при академии комму­нистического воспитания, при содействии Н.К. Крупской стал руководителем учи­тельского института.

Первоначально в институте было шесть специальных кафедр: физики и математи­ки (зав. И.Г. Соколов), языка и литературы (зав. П.Ф. Русанов), химии (зав. П.М. Ива­нов), истории (зав. Н.Я. Иванов), мар­ксистско-ленинской философии (зав. А.П. Юферов), педагогики (зав. О.А. Шестакова).

На кафедре русского языка и литерату­ры работали П.Ф. Русанов, И.Т. Гомонов, К.А. Гомонова, В.И. Иванов, И.И. Мельни­ков, на кафедре марксизма-ленинизма — А.П. Юферов, В.И. Свиряков, М.И. Яиц-кая; на кафедре истории — Э.А. Рафи­ков, З.А. Зайончковская, А.А. Худяков, на кафедре педологии (педагогики) О.А. Ше-стакова, М. И. Левченко; на кафедре есте­ствознания и географии — Л.А. Хачумова, И.С. Лабурдова; на кафедре физики и математики — И.Г. Соколов, И.О. Касави-на, Е.В. Перминов, В.И. Иванов, Г.И. Арсеньев, Л.И. Сторчак; грамматику немецко­го языка преподавал Д.М. Калинин.

Последнее обновление: 16-03-2011 в 10:51:02